黒田 由貴子(YUKIKO KURODA)<土曜日>リフレッシュヨガ/ボディメイクトレーニング

【Career】

JPMS認定ヨガインストラクター/ANCSヨガインストラクター
Insight Yoga Level 1 陰ヨガと経路 修了
Insight Yoga Level 2 メディテーション 修了
KMCクシマクロビオティック Level1・Level2 修了
日本カルチャーヨガ協会 インストラクター養成講座講師
マインドフルネス講師

NPO 法人日本カルチャーヨガ協会インストラクター養成講座担当講師
フィットネスクラブにてヨガ担当講師
インサイトヨガ創始者で世界的ヨガインストラクター 、サラ・パワーズ氏に師事
Webマガジン B-plus 『ビジネスパーソンのマインドフルネス』インタビュー掲載

【message】

『リフレッシュヨガ』
自分にピッタリ合ったポーズを見つけましょう!私たちの身体は一人一人違っています。筋肉のつきかた、骨格、年 齢、性別など・・本当のヨガのポーズは、100人居れば100通りあります。スポーツクラブの大人数のレッスンも楽 しいものです。でもその大人数のグループレッスンでは、自分に合ったポーズを見つけ辛いというのも事実です。あえ て少人数でレッスンを行います。ハタヨガ・陰ヨガ・骨盤ヨガ・ヴィンヤサフローヨガ・マタニティヨガ・産後ヨガ・瞑想・マインドフルネス幅広いレッスン経験から、お一人お一人の身体の状態、お悩みなど伺いながらレッスンを進め ていきます。自分に合ったポーズはこんなに心地いいを見つけましょう!  無理なく心も身体も元気に、健康美を目指します!

『ボディメイク&トレーニング』
ダイエットしたい、筋肉をつけたい、健康でいつまでも自分の足で歩きたい。皆さん、いろいろな目的で運動を始め てみたけれど…なかなか続かない!効果が出ない!また一時はダイエットに成功したが、リバウンドしてしまった!そんな経験が皆さんあるのではないでしょうか?このレッスンでは一生続けられるトレーニング、ダイエットなどを 目的にしています。少しの意識の変化で、身体は着実に変わっていきます。レッスンの内容は、前半はストレッチで動 きやすい身体を作り、中盤は器具を使わず自分の体重で行う筋トレ自重トレーニング、もちろん頑張るだけではなく、 レッスンの後半は楽しい動きで全身を動かすトレーニング、名付けて『乗馬』、『ノルディックスキー』、『スパイ』、 『アイドル』など、笑顔でたっぷり汗をかきます。どんなものかぜひ体験してみてください!   またマクロビオティックの資格を持ち、食生活を改善して、自らの花粉症を治したい経験もあります。簡単で手軽な 健康食のレシピの紹介、アドバイスも行えます。お気軽にご相談下さい。

スタッフ一覧

  1. Sally

    <土曜日>ボディデザインワークアウト

  2. ucchi

    <金曜日>肩・股間接ストレッチ

  3. フィフィ

    <木曜日>バーレスクダンス

  4. 石井 磨紀(MAKI ISHII)

    <月曜日>心身健康体操/シンプルエアロ

  5. 木村 潤(JUN KIMURA)

    <キッズ対象>護身空手 <成人対象>刀と柔の古武術(イベント開催)

  6. 小野瀬 翼(TSUBASA ONOSE)

    <火曜日・金曜日>ジュニア体操

  7. 高田 奈々(NANA TAKADA)

    <火曜日・金曜日>ジャズHIP

  8. 林 大樹(DAIKI HAYASHI)/ 野口 まい子(MAIKO NOGUCHI)

    <月曜日>HIPHOPⅠ / HIPHOPⅡ

  9. るしょぴえ 裕子(LECHOPIER YUKO)

    <成人対象>いきいき高齢者体操 <キッズ対象>ジュニア体操・わんぱく体操

  10. 友澤 美香(MIKA TOMOZAWA)

    <日曜日>アドラー心理講座

  11. 加藤 亜樹(AKI KATOU)

    <土曜日>陰陽ヨガ

  12. 野口 栄子(EIKO NOGUCHI )

    <土曜日>ママ&パパwithキッズ・ママ&ベビーフィットネス

  13. 小柴 桂子(KEIKO  KOSHIBA)

    <金曜日>コアエクササイズ

  14. S@SAKI。

    <木曜日>美やせストレッチ

  15. 岸 久美子(KUMIKO KISHI)

    <火曜日>バーチャルボクシング®

  16. 佐藤 みどり(MIDORI SATOH)

    <火曜日>ZUMBA

  17. 當麻 正惟(TADAYOSHI TOHMA)

    <月曜日>ワークアウトキックボクシング

  18. 伊藤 みなみ(MINAMI ITO)

    <月曜日>大人の美容バレエ

  19. Chee

    <月曜日>ボディシェイプピラティス <水曜日>やさしいラテンダンス

  20. 川辺 美沙(MISA KAWABE)

    <水曜日>声楽ストレッチ・ジュニア声楽ストレッチ

  21. 井上 芳美(YOSHIMI INOUE)

    <水曜日・土曜日>ハワイアンフラダンスⅠ / ハワイアンフラダンスⅡ

  22. 山下 綾佳(AYAKA YAMASHITA)

    〔日曜日〕ジャズダンス

  23. Kyon☆

    <水曜日>ZUMBA GOLD/コンディショニングストレッチポール

  24. 茅原 章代(AKIYO CHIHARA)

    <日曜日>ゆっくりピラティス/スモールボールエクササイズ

  25. 清水 奈穂(NAHO SHIMIZU)

    <火曜日>骨盤コンディショニングヨガ/パワーヨガ

  26. 鈴木 道子(MICHIKO SUZUKI)

    <木曜日>リラックスヨガ

  27. 黒田 由貴子(YUKIKO KURODA)

    <土曜日>リフレッシュヨガ/ボディメイクトレーニング

>
PAGE TOP